Subasta 864, Lote # 176 ÁNGEL RICARDO RICARDO RÍOS (Holguín, Cuba, 1965 - ) Buenas intenciones Firmado Craneo monumental: acrílico sobre fibra de vidrio y resina Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Exhibido en: "Mexicráneos 2017", muestra realizada en Paseo de la Reforma de octubre a noviembre del 2017. Ángel Ricardo Ricardo Ríos es un artista plástico nacido en Holguín un pueblo conocido como la Ciudad de los Parques en Cuba. A temprana edad llegó a la Ciudad de México donde forjó su formación artística y donde actualmente se encuentra la mayor parte de su obra. Durante su trayectoria, ha realizado exposiciones colectivas y privadas en galerías, instituciones y casas de cultura de Colombia, México, Estados Unidos, España y Turquía. Además su obra ha sido publicada en revistas y catálogos. Su trabajo se caracteriza por la utilización de motivos orgánicos y contrastes de colores. Cree en la importancia del espectador al interpelar con la obra de arte, por lo que ha incursionado en diferentes expresiones artísticas como el performance. 145 x 133 x 210 cm medidas del cráneo 192 x 133 x 210 cm medidas considerando la base USD $10,365-$12,955 Estimado $ 200,000-250,000